English (Transformers)
shell-type transformer [correct]; shell transformer [correct]
French (Transformateurs)
transformateur cuirassé [correct, nom masculin]
CONT: [...] «cuirassé» (shell type). Le circuit magnétique entoure les bobines [...] Les transformateurs cuirassés ont une meilleure résistance aux courts-circuits et sont plus compacts que les transformateurs [à] colonnes.