English (Fish)
armour-plated fish; armored fish
French (Poissons)
poisson cuirassé [proposition, nom masculin]
OBS: Il y a deux sortes de "poissons cuirassés" : les ostacodermes (sans mâchoires) et les placodermes (avec mâchoires). On peut apercevoir leurs grandes aiguilles ossifiées et épineuses à travers la peau.