English (Anesthesia and Recovery)
cuirass [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
cuirasse [correct, nom féminin]
DEF: Ventilateur externe dans lequel la totalité ou une partie du tronc est enfermée dans une enceinte étanche formant ou comprenant un cadre rigide.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.