English (Home Furniture)
kitchen counter [correct]
French (Mobilier domestique)
comptoir de cuisine [correct, nom masculin, Canada]; plan de travail de cuisine [nom masculin]; élément bas [nom masculin, France]
DEF: Élément inférieur de l'armoire de cuisine, dont le dessus sert de plan de travail et l'intérieur de rangement.
OBS: Même si «comptoir» a pu être emprunté à l'anglais «counter», l'analogie de forme entre le comptoir commercial et le comptoir de cuisine peut justifier cet emploi.