English (Ship and Boat Parts)
galley exhaust [correct]
French (Parties des bateaux)
sortie de ventilation de la cuisine [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: sortie de ventilation de la cuisine : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.