English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
water-leg boiler [correct]
DEF: A firebox boiler in which the water vessel extends to the base on both sides of the combustion chamber.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à cuissard [proposition, nom féminin]; chaudière à culotte [proposition, nom féminin]
OBS: water leg / cuissard de chaudière; culotte de bouilleur.
OBS: cuissard : gros tube creux reliant les bouilleurs au corps principal d'une chaudière à bouilleurs. (synonyme : culottes de bouilleurs.)