English (Martial Arts)
uchi-mata [correct]; inner-thigh throw [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
uchi-mata [correct]; fauchage par l'intérieur de la cuisse [correct, nom masculin]; fauchage cuisse interne [nom masculin]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.