English (Binders and Mastics (Constr.); Masonry Practice)
dry curing [proposition]
French (Liants et mastics (Construction); Maçonnerie)
cuisson à sec [nom féminin]
DEF: Procédé de déshydratation du gypse par chauffage direct permettant d'obtenir du demi-hydrate bêta.
CONT: Déshydratation du gypse dans les marmites, fours rotatifs ou installations diverses, c'est le procédé de «cuisson à sec» dans lequel les circonstances particulières de construction de certains matériels permettent également de produire une certaine proportion de demi-hydrates de formes intermédiaires.