English (Culinary Techniques)
carry over cooking [correct]; carryover cooking [correct]
DEF: The phenomenom that food retains heat and continues to cook after being removed from a source of heat.
OBS: Carryover cooking ... is accomplished by the residual heat remaining in the food.
French (Techniques culinaires)
cuisson par chaleur acquise [proposition, nom féminin]; cuisson par répartition de la chaleur [proposition, nom féminin]
OBS: cuisson par chaleur acquise : Terme proposé par la représentante canadienne de la Commanderie des Cordons Bleus.
OBS: cuisson par répartition de la chaleur : Terme proposé par le directeur technique du Cordon Bleu, Ottawa Culinary Arts Institute.