English (Recipes)
cooking water [proposition]
French (Recettes de cuisine)
blanc de cuisson [correct, nom masculin]
DEF: Mélange d'eau et de farine, additionné de jus de citron (ce dernier étant souvent remplacé par du vinaigre blanc lorsque les quantités sont importantes). Le blanc remplace l'eau de cuisson de certains légumes et abats blancs qui risqueraient de noircir.