English (Ovens and Baking (Ceramics))
glost kiln [correct]; glost fire; glost oven
CONT: a glost kiln in which the glaze is fired on the ware.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
four de demi-grand feu [proposition, nom masculin]; four de deuxième cuisson [proposition, nom masculin]
OBS: Deux cuissons sont nécessaires dans le cas des biscuits qui ont subi leur première cuisson sans être revêtus de couverte. Ils sont ensuite décorés de glaçures ou d'émaux et recuits au "demi-grand feu" [...]
OBS: Il ne s'agit pas vraiment d'un four particulier, mais du four dont on fait monter la température à un degré spécifique pour la deuxième cuisson.