English (Ovens and Baking (Ceramics))
bisque kiln
CONT: After drying, the greenware is then fired in the bisque kiln.
French (Fours et cuisson (Céramique industrielle))
four de première cuisson [proposition, nom masculin]
OBS: Deux types de cuisson sont à retenir : -la cuisson des poteries en cru, - la cuisson des poteries déjà dégourdies ou biscuitées.