English (Packaging in Paperboard)
ovenable paperboard tray [correct]; ovenable board tray
DEF: A food tray made out of ovenable paperboard.
OBS: Basically, ovenable paperboard is paperboard with a heat-resistant coating which enables it to withstand conventional oven temperatures, and also permits microwave energy to pass through it.
French (Emballages en carton)
barquette en carton pour cuisson en four à micro-ondes ou traditionnel [proposition, nom féminin]
DEF: Barquette utilisée dans l'industrie de l'emballage alimentaire, fabriquée d'un carton spécial autorisant la cuisson au four à micro-ondes et au four traditionnel.
OBS: Voir le terme "barquette pour cuisson en four à micro-ondes ou traditionnel" dans "Emballages Magazine" no 447, p. 23.