English (Earthenware; Ovens and Baking (Ceramics))
smoke-fired
CONT: a smoke-fired earthenware.
French (Faïences; Fours et cuisson (Céramique industrielle))
cuit en atmosphère réductrice [correct, nom masculin]
OBS: Poterie. (...) Des cuissons au bois, conduites souvent en atmosphère réductrice, donnent des couvertes mates ou brillantes aux multiples aspects.