English (Education Theory and Methods)
ready-made culture [correct, voir observation]; ready-mix culture [correct, voir observation]
OBS: ready-mix: a premix, marketed for convenience; ready-made: preconceived.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
culture cuite [correct, nom féminin]
CONT: L'université française a [...] favorisé la «culture cuite» (le cours, le manuel) au détriment de la «culture crue» (la recherche personnelle, sauvage, en bibliothèque).