English (Education Theory and Methods)
culture of discovery [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
culture crue [correct, nom féminin]
CONT: L'université française a [...] favorisé la «culture cuite» (le cours, le manuel) au détriment de la «culture crue» (la recherche personnelle, sauvage, en bibliothèque).