English (Masonry Materials)
burned-clay units [correct]
CONT: Burned-clay units ... include common and face brick; hollow clay tile ... ceramic tile for decorative and sanitary finishes, and architectural terra cotta ... Some underburnt, highly porous ... others ... almost glass hard ...
French (Matériaux de maçonnerie)
matériaux en terre cuite [correct, nom masculin]; matériaux céramiques [correct, nom masculin]
CONT: Matériaux en terre cuite (...) obtenus par la cuisson de terres (...) argileuses (...) à des températures (...) de 100 à 1 400 deg. [C] Suivant leur durée de cuisson (...) on peut les classer en produits non poreux et produits poreux.