English (Chemical Elements and Compounds)
copper(I) salt [correct]; cuprous salt [ancienne désignation, à éviter]
DEF: A copper salt containing copper in the univalent state.
French (Éléments et composés chimiques)
sel de cuivre(I) [correct, nom masculin]; sel cuivreux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: Il existe deux séries de sels de cuivre : les sels de cuivre(I), où le cuivre est monovalent, les sels de cuivre(II), où le cuivre est divalent, appelés respectivement cuivreux et cuivriques dans le passé.