English (Chemical Elements and Compounds)
copper(II) [correct, locution adjectivale]; cupric [ancienne désignation, à éviter, adjectif]
DEF: Said of copper compounds in which the copper has a valence of 2.
French (Éléments et composés chimiques)
cuivre(II) [correct, locution adjectivale]; cuivrique [ancienne désignation, à éviter, adjectif]
DEF: Se dit de ce qui est relatif au cuivre(II), ou des composés du cuivre(II), où le cuivre est divalent.
PHR: Composé de cuivre(II), sel de cuivre(II).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cúprico [adjectif]