English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
nickel-copper alloy [correct]
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
alliage nickel cuivre [correct, nom masculin]; alliage nickel-cuivre [correct, nom masculin]
CONT: Alliage nickel-cuivre résistant à la corrosion de l'eau de mer et des acides sulfuriques, chlorhydriques et phosphoriques. Il conserve une bonne résistance mécanique et une bonne ténacité jusqu'à des températures de 400 ºC.