English (Brazing (Metals))
copper brazing [correct, voir observation]
DEF: Brazing with a copper filler metal.
OBS: According to the American Welding Society (AWS), "copper brazing" in this sense is improperly used.
French (Brasage (Métal))
brasage fort par alliage cuivreux [proposition, nom masculin]
OBS: Si l'objet peut supporter sans dommage de plus hautes températures, on peut faire un brasage fort en employant comme métal d'apport, un alliage cuivreux, cuivre-argent, cuivre-phosphose etc., ces alliages ayant un point de fusion inférieur à celui du cuivre.