English (Small Arms)
receiver bridge [correct, nom, uniformisé]
DEF: The part of the receiver on a bolt-action rifle that arches over the rear of the bolt.
OBS: receiver bridge: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
pont du boîtier de culasse [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Sur les fusils à verrou, partie du boîtier de culasse enjambant l'arrière de la culasse.
OBS: pont du boîtier de culasse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.