English (Gemmology; Diamond Industry)
pavilion shoulder facet [correct]
OBS: Oval, pear and heart cuts.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette d’épaule de culasse [proposition, nom féminin]
OBS: Tailles ovale, poire et cœur.