English (Gemmology; Diamond Industry)
pavilion end facet [correct]
OBS: Figure F 22.
OBS
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette de tête de culasse [proposition, nom féminin]; facette d’extrémité de culasse [proposition, nom féminin]
OBS: Taille ovale.