English (Forestry Operations; Silviculture)
grub out [correct, verbe]; stub out [correct, verbe, Amérique du Nord]; stump out [correct, voir observation, verbe, Grande-Bretagne]
OBS: stump out: According to the Terminology of Forest Science, Technology Practice and Products, this term is used in the Commonwealth.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
abattre à culée noire [correct, proposition]
DEF: Abattre un arbre en exhumant d'abord ses racines principales et en les sectionnant.
OBS: abattage à culée noire : Abattage effectué en sectionnant les racines latérales et le pivot, et une partie de la souche restant attenante à l'arbre abattu.
OBS: Voir «abattage à culée noire» dans «Vocabulaire de la foresterie et des produits forestiers», page 1F.