English (Pipes and Fittings)
straight single Y branch; straight Y branch
OBS: [fig. II-51]
French (Tuyauterie et raccords)
culotte simple
OBS: --élément de conduit où un conduit principal se subdivise en deux conduits de même section obliques, et sans retour par rapport à l'axe du premier.