English (Offences and crimes; Rules of Court; Phraseology)
be liable on summary conviction [correct, locution verbale]
French (Infractions et crimes; Règles de procédure; Phraséologie)
encourir sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire [correct, locution verbale]