English (Penal Law; Decisions (Practice and Procedural Law))
convict [correct, verbe, Canada, Manitoba, Nouveau-Brunswick, Ontario]; find guilty
French (Droit pénal; Décisions (Droit judiciaire))
prononcer une déclaration de culpabilité [correct, Canada]; déclarer coupable [correct, Canada, Manitoba, Nouveau-Brunswick]; reconnaître coupable [correct]; juger coupable; condamner [à éviter]
Spanish (Derecho penal; Decisiones (Derecho procesal))
declarar culpable [correct]; hallar culpable [correct]
OBS: a un acusado.