English (Decisions (Practice and Procedural Law); Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
guilty of an offence punishable on summary conviction [correct]
CONT: Every one who commits an offence under subsection (2) ... is guilty of an offence punishable on summary conviction ...
French (Décisions (Droit judiciaire); Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
coupable d’une infraction punissable sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire [correct]
CONT: Quiconque commet une infraction visée au paragraphe (2) est coupable [...] d'une infraction punissable sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire [...]