English (Offences and crimes; Rules of Court; Phraseology)
be liable on summary conviction to a fine [correct, locution verbale]
French (Infractions et crimes; Règles de procédure; Phraséologie)
encourir, sur déclaration de culpabilité par procédure sommaire, une amende [correct, locution verbale]