English (Sentencing; Decisions (Practice and Procedural Law); Special-Language Phraseology)
penalty available following conviction [correct]
CONT: First, the bill will expand the scope of some existing offences, narrow the availability of statutory defences and/or increase penalties available following conviction.
French (Peines; Décisions (Droit judiciaire); Phraséologie des langues de spécialité)
sanction applicable après reconnaissance de la culpabilité [correct, nom féminin]
CONT: Premièrement, il aura pour effet d'élargir la portée de certaines infractions actuelles, de limiter la possibilité d'employer certains moyens de défense prévus par la loi et d'accroître les sanctions applicables après reconnaissance de la culpabilité.