English (Plant and Crop Production; Foreign Trade)
export crop [correct]
CONT: What are Export Crops? Export crops are crops that are grown for export purposes. Generally, any crop can be an export crop, provided that a farmer has a market for it in a foreign country.
OBS: export crop: designation extracted from the "Glossaire de l'agriculture" and reproduced with the permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development [OECD].
French (Cultures (Agriculture); Commerce extérieur)
culture d’exportation [correct, nom féminin]
CONT: La distinction entre les cultures d'exportation et celles qui sont destinées au marché intérieur n'est pas toujours très marquée, que ce soit sur l'ensemble des pays en développement ou même à l'intérieur de ceux-ci. Par exemple, le sucre est la culture d'exportation par excellence de l'île Maurice et de Cuba, mais il s'agit d'un important produit d'importation pour l'Égypte, l'Indonésie et plusieurs autres pays.
OBS: culture d'exportation : désignation extraite du «Glossaire de l'agriculture» et reproduite avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques [OCDE].
Spanish (Producción vegetal; Comercio exterior)
cultivo de exportación [correct, nom masculin]
CONT: Al mismo tiempo, se advierte una tendencia a largo plazo hacia la disminución de los precios, que se acentuó en 1981/1982 y que ha puesto en tela de juicio las perspectivas del algodón como cultivo de exportación capaz de generar un apreciable monto de divisas, especialmente en los países de América Latina.