English (Training of Personnel)
continuous learning culture [correct]
French (Perfectionnement et formation du personnel)
culture de l’acquisition continue du savoir [correct, nom féminin]; culture axée sur l’apprentissage continu [nom féminin]; culture organisationnelle axée sur l’apprentissage continu [nom féminin]; culture d'apprentissage permanent [voir observation, nom féminin]; culture du savoir [voir observation, nom féminin]
OBS: À Développement des ressources humaines Canada, le terme «acquisition continue» semble plus approprié que «acquisition permanente».
OBS: culture d'apprentissage permanent : Rapport du Groupe de travail de FP 2 000 sur la formation et le perfectionnement, mai 1991; culture du savoir : Expo Innovation.