English (Microbiology and Parasitology)
pure bacteria culture [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
culture bactérienne pure [voir observation, nom féminin]
OBS: (Culture pure d'une bactérie.) Enviroguide L'Éthylbenzène; 6.5.3. AUTEC 4-136.