English (Education (General))
general culture [correct]
French (Pédagogie (Généralités))
culture générale [correct, nom féminin]
DEF: Formation de l'esprit et ensemble de connaissances que, dans la société contemporaine, quiconque aspire à une profession libérale devrait acquérir avant ses études proprement professionnelles.