English (Immunology)
mixed epidermal cell-lymphocyte reaction
CONT: Epidermal cells induce alloreactive and hapten-specific lymphoid proliferation and cytotoxic T-cell generation, which have been studied in vitro in the mixed epidermal cell-lymphocyte reaction (MECLR).
French (Immunologie)
culture mixte lympho-épidermique [nom féminin]
CONT: La présentation de divers antigènes aux lymphocytes T par les cellules de Langerhans a pu être étudiée in vitro à l'aide des cultures mixtes lympho-épidermiques (CMLE) qui représentent l'équivalent de cultures mixtes lymphocytaires unidirectionnelles dans lesquelles les cellules stimulantes sont des cellules épidermiques.