English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
physical culture [correct]
DEF: The systematic care and development of the physique.
French (Conditionnement physique et culturisme)
culture physique [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'éducation physique ayant pour but le développement et l'entretien du corps dans sa forme normale, grâce à des exercices analytiques pratiqués avec (ou sans) résistance : haltères légers, massues, extenseurs.
OBS: «La Culture physique élémentaire n'est pas toute l'Éducation physique, mais en constitue une des parties les plus importantes, et, pour tout dire, elle en est la base». (Claremont, Livre des Sports Athlétiques, 1909).