English (Brewing and Malting; Biotechnology)
plate culture [correct]
French (Brasserie et malterie; Biotechnologie)
culture sur plaque [nom féminin]; culture sur plaques [correct, nom féminin]
Spanish (Fabricación de cerveza y malta; Biotecnología)
cultivo en placa [correct, nom masculin]; cultivo en placas [nom masculin]