English (Drainage and Irrigation (Agric.))
crop evapotranspiration [correct]; ETc [correct, voir observation]; crop water use [correct]; ETc [correct, voir observation]; ETc
CONT: A crop coefficient must be applied to the [reference evapotranspiration] value to determine the crop evapotranspiration (ETc) which is also referred to as "crop water use." The crop coefficient depends on the crop type and on the crop's stage of development.
OBS: ETc: written ETc
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
évapotranspiration d’une culture [correct, nom féminin]; Etc [correct, voir observation, nom féminin]; consommation d’eau des cultures [nom féminin]
CONT: L'évapotranspiration d'une culture (ETc) peut se calculer [...] si on dispose de données suffisantes pour le calcul des paramètres de culture [...] Cependant, dans la pratique de l'irrigation, on multiplie généralement [l'évapotranspiration potentielle d'une culture de référence] par un coefficient cultural, Kc, lequel varie un peu avec le climat, mais essentiellement avec les caractéristiques propres de la culture.
OBS: ETc : s'écrit ETc
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
consumo de agua en los cultivos [nom masculin]