English (Commercial Law; Trade; Motor Vehicles and Bicycles; Agriculture - General)
dualing
French (Droit commercial; Commerce; Véhicules automobiles et bicyclettes; Agriculture - Généralités)
vente des produits de fabricants concurrents [proposition, nom féminin]; cumul de concessions [proposition, nom masculin]
DEF: ... une proposition visant à modifier la Loi (sur la concurrence) afin d'interdire, dans les contrats de franchise dans le secteur des véhicules automobiles et du matériel agricole neufs, les clauses qui interdisent la vente des produits de fabricants concurrents.
OBS: Source(s) : Document obtenu du Bureau de la concurrence d'Industrie Canada.
OBS: Source(s): Texte du Com. perm. de l'agric. et de l'agro-alimentaire de la Chambre.