English (Banking; Foreign Trade)
accumulation of risks [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
accumulation de risques [correct, nom féminin]; cumul de risques [correct, nom masculin, France]
DEF: Risques excessifs encourus lors de l'octroi d'un crédit, d'une prise de participation ou d'un placement, c'est-à-dire dont l'ampleur est incompatible avec le principe de la répartition des risques.
OBS: Lors de l'octroi d'un crédit.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
acumulación de riesgos [correct, nom féminin]