English (Social Security and Employment Insurance)
bundling of hours; consolidation of hours
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
cumul d’heures [nom masculin]; regroupement d’heures [nom masculin]
OBS: Mesure mise à l'essai dans le cadre des Initiatives stratégiques. Se distingue du «banking of hours» (illégal) qui vise à accroître le montant des prestations.
OBS: Source de regroupement d'heures : Document 4869010.
OBS: «cumul d'heures» : Traduction adoptée par les Communications (Assurance), à la demande de Marcel Nouvet, directeur général, Services d'assurance. Notion selon laquelle une personne peut accumuler des heures de travail réparties sur plusieurs semaines de manière à former une semaine d'emploi assurable. Autrefois interdite, cette formule fera bientôt l'objet d'un projet pilote à l'île du Prince-Édouard.