English (Stock Exchange; Investment; Financial and Budgetary Management)
non-cumulative stock [correct]; non-cumulative preferred stock [correct]; non-cumulative shares [correct, pluriel]; non-cumulative preferred shares [correct, pluriel]; non-cumulative preference shares [correct, pluriel, Grande-Bretagne]; non-cumulative preferential shares [correct, pluriel, Grande-Bretagne]
DEF: A class of preferred capital stock in which the right to a dividend lapses if not paid for a specified period, usually one year.
French (Bourse; Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
actions à dividende non cumulatif [correct, nom féminin, pluriel]; actions privilégiées à dividende non cumulatif [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Actions, habituellement de la catégorie des actions privilégiées, donnant droit à un dividende non cumulatif, droit qui devient caduc, après chaque exercice si le dividende est omis ou s'il n'est pas distribué au cours de cet exercice.