English (Accounting)
running balance [correct]
CONT: Running balance form of ledger account. ... in the Balance column of the account, the new balance is entered each time the account is debited or credited. Thus the current balance of the account can always be observed at a glance.
French (Comptabilité)
total cumulé [proposition, nom masculin]
OBS: Les comptes de grand livre avec solde calculé après chaque opération. (...) dans la colonne Solde, on inscrit le nouveau solde chaque fois qu'un compte est débité ou crédité. De cette façon, on peut à tout moment connaître le solde de tous les comptes du grand livre.