English (School and School-Related Administration)
curriculum expectation [correct]
DEF: Curriculum expectations: The particular knowledge and skills that students are expected to demonstrate by the end of each course.
CONT: For every course offered at the secondary level, the new curriculum outlines clear and detailed curriculum expectations.
OBS: term usually used in the plural
French (Administration scolaire et parascolaire)
attente du programme d’études [correct, nom féminin]; attente du curriculum [correct, nom féminin]
DEF: attentes du curriculum : Énoncé présenté dans le curriculum de l'Ontario sur les connaissances et les compétences que les élèves devraient acquérir et démontrer dans leurs travaux en salle de classe et les activités permettant d'évaluer leur rendement.
CONT: Pour chacun des cours offerts au palier secondaire, le nouveau curriculum de l'Ontario établit des attentes claires et mesurables et prescrit des contenus d'apprentissage rigoureux et détaillé.
OBS: attentes du programme d'études et attentes du curriculum : termes habituellement employés au pluriel