English (Data Transmission)
free format [correct]
DEF: Any continuous stream of characters ... interpreted to be a message, and routed to the predetermined terminal.
French (Transmission de données)
hors format [correct]; cursif [correct, nom masculin]; forme cursive [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión de datos)
formato libre [correct, nom masculin]
DEF: Formato en el que no se impone restricción ni limitación alguna al ingresarse los datos en el mismo.