English (Religion (General))
cursillo [correct]
French (Religion (Généralités))
cursillo [correct, nom masculin]
CONT: Le cursillo est un mouvement qui prépare les baptisés à s'engager dans leur milieu.
OBS: Mot d'origine espagnole. C'est aussi en Espagne que ce mouvement religieux a été fondé.