English (Statistical Methods; Statistical Surveys)
curvilinear regression [correct]
French (Méthodes statistiques; Sondages et enquêtes (Statistique))
régression curviligne [correct, nom féminin]; régression curvilinéaire [correct, nom féminin]
OBS: La détermination de la courbe de régression a pour but de préciser la forme de [la] liaison [entre variables] alors que le calcul du rapport de corrélation permet de mesurer l'intensité de celle-ci.