English (Statistical Surveys)
hypothesis of curvilinear relationship [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
hypothèse d’une relation curvilinéaire [correct, nom féminin]; hypothèse d’une relation curviligne [correct, nom féminin]