English (Veterinary Hygiene)
pour-on treatment [correct]; pour-on [correct]
DEF: A technique for the application of insecticides, in which a small amount of liquid is poured onto the animal's back without any attempt to spread it over the surface. It is suited to systemic insecticides which are absorbed percutaneously.
French (Hygiène vétérinaire)
traitement cutané par déversement [correct, nom masculin]; traitement par voie transcutanée [correct, nom masculin]
DEF: Traitement antiparasitaire qui consiste en une application cutanée qui permet, sans plus d'effort, l'étalement d'une solution insecticide sur une surface plus importante (le long de la colonne vertébrale, de part et d'autre de celle-ci p. ex.).