English (Mammals; Animal Anatomy; Animal Biology)
pataguim [correct]; fold of skin [correct]
OBS: A membrane of skin stretched between the limbs to form the wing of a bat or the parachute of such animals as the flying squirrel.
French (Mammifères; Anatomie animale; Biologie animale)
pataguim [correct]; repli cutané [correct, nom masculin]
OBS: [...] quelques "Mammifères" sauteurs arboricoles [...] [ont] améliorés la portée de leur saut en développant un repli cutané ou "patagium" [...] tendu entre les membres écartés, mais non modifiés, et jouant le rôle de parachute (Phalangers volants, Écureuils volants, Galéopithèque).