English (Veterinary Medicine)
spot-on treatment [correct]
French (Médecine vétérinaire)
traitement cutané localisé [correct, nom masculin]
DEF: Traitement qui consiste en l'application cutanée d'un produit sur une zone unique de la peau (généralement le dos).