English (Telephone Wires and Cables)
cable tank
CONT: The ... flexible repeater is designed to comprise a mere swelling of the cable diameter and thus can be stowed in the cable tank.
French (Câbles et fils téléphoniques)
cuve à c bles [nom féminin]
CONT: La diminution sensible de volume obtenue par la suppression de [l'armure extérieure] peut alors être mise à profit [sans que soient modifiées la machinerie de pose des navires c bliers] et leurs cuves à c bles.