English (Jazz)
crash cymbal [correct]
OBS: Cymbals. ... To produce different effects the two plates can be clashed together or rattled together at the edges, or one plate can be hit by any kind of drum-stick or brush.
French (Jazz)
cymbale à main [correct, nom féminin]; cymbale frappée [correct, nom féminin]; cymbale entrechoquée [correct, nom féminin]
OBS: (...) elles occupent une place de choix parmi les instruments à percussion et leur jeu s'est beaucoup diversifié. On peut, selon la tradition, les entrechoquer, mais aussi frapper une seule cymbale par différents moyens : maillets, baguettes ou balais.