English (Jazz; Percussion Instruments)
sizzle cymbal [correct]; sizzle hat [correct]; rivet cymbal
DEF: A cymbal common to jazz and rock music that is made in various sizes and usually is mounted on a tall metal stand.
OBS: Metal rivets are loosely fitted around the rim of the cymbal, and when the cymbal is struck ... the rivets vibrate, causing a sizzling sound.
French (Jazz; Instruments de musique à percussion)
cymbale cloutée [correct, voir observation, nom féminin]; cymbale à clous [voir observation, nom féminin]
DEF: [...] cymbales turques percées de nombreux trous sur toute leur surface, et dans lesquels ont été placés des clous ou des rivets très légers.
CONT: Une bonne cymbale cloutée doit faire vibrer ses clous aussi longtemps qu'elle vibre elle-même.
OBS: L'usage pluriel est répandu alors que cette cymbale est jouée seule.