English (Botany)
multiparous cyme [correct]; polychasial cyme [correct]; polychasium [correct]
DEF: A cymose inflorescence in which the branches arise in sets of three or more at each node.
French (Botanique)
cyme multipare [correct, nom féminin]
DEF: [Cyme dont] l'axe principal porte au moins trois axes secondaires qui s'insèrent au-dessous de la fleur terminale à l'aisselle de bractées.