English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
regular kyphosis [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cyphose régulière [correct, nom féminin]
DEF: Cyphose présentant des courbures arrondies et des déformations structurales réparties régulièrement sur un nombre important de vertèbres (6 à 8 habituellement).