English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
lordotic back [correct]
DEF: ... an increase of the thoracic kyphosis ... associated with increased lordosis in the cervical and the lumbar areas.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
cyphose dorsale accompagnée d’une hyperlordose [proposition, nom féminin]
OBS: Ces deux troubles du rachis (hyperlordose et la cyphose dorsale) sont souvent combinés ensemble ou parfois avec une scoliose. L'hyperlordose s'observe par une cambrure fortement accentuée, alors que la cyphose dorsale forme une bosse dans le dos.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
espalda lordótica [correct, nom féminin]