English (Practice and Procedural Law; Rules of Court)
hearing of an appeal [correct]; appeal hearing [correct]
OBS: Supreme Court should allow a lower court to hear an appeal in the company's landmark antitrust case
French (Droit judiciaire; Règles de procédure)
débats en appel [correct, nom masculin, pluriel]; instruction d’un appel [correct, nom féminin]; présentation d’un appel [correct, nom féminin]; audition d’un appel [à éviter, voir observation, nom féminin, Nouveau-Brunswick]
OBS: débats en appel : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: La common law, contrairement au droit français, ne fait pas la distinction entre le pourvoi et l'appel et ne reconnaît pas le principe du double degré de juridiction. Dans le cas du pourvoi devant la Cour (française) de Cassation, ce tribunal ne représente pas un troisième degré de juridiction, car lorsqu'il casse une décision, il renvoie la connaissance de l'affaire à une juridiction du même degré que celle dont la décision est cassée. Dans le Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada, la pratique est d'utiliser le terme «pourvoi» en cas d'appel interjeté devant la Cour suprême qui est un troisième degré de juridiction.