English (Flight Controls (Aeroindustry))
rudder hook [correct]; stop hook [correct]; travel limiter hook [correct]
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
fourchette du limiteur de débattement [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.