English (Atomic Physics; Electromagnetic Radiation)
quantum beat structure [correct]
French (Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques)
structure de débattement quantique [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas de la [diffusion nucléaire résonnante], la source est un rayonnement synchrotron, qui fournit des rayons X durs, sous forme discontinue (impulsions très étroites en temps de l’ordre de 100 ps [picosecondes] et très large en énergie (radiation blanche). Cette source excite les niveaux nucléaires dans l’échantillon. La décroissance successive de ces niveaux donne naissance à une décroissance exponentielle de l’intensité diffusée au cours du temps. C’est cette décroissance qui correspond à la raie d’absorption de forme lorentzienne dans la SM [spectroscopie Mössbauer]. De plus, dans le cas où les niveaux nucléaires sont séparés par les interactions hyperfines (électrique ou/et magnétique), il se superpose un spectre d’interférences additionnel appelé «structure de battement quantique» (quantum beat), dont l’analyse permet d’accéder aux paramètres hyperfins.