English (Helicopters (Military); Aeronautical Engineering and Maintenance)
upward travel [correct]
OBS: -- of rotor blades
French (Hélicoptères (Militaire); Aérotechnique et maintenance)
débattement vers le haut [correct, nom masculin]; braquage vers le haut [correct, nom masculin]; déplacement vers le haut [correct, nom masculin]