English (Courts; Rules of Court; Environmental Law)
individual defendant [correct]
French (Tribunaux; Règles de procédure; Droit environnemental)
défendeur constitué d’une personne physique [correct, nom masculin]; défenderesse constituée d’une personne physique [correct, nom féminin]
OBS: défendeur constitué d'une personne physique; défenderesse constituée d'une personne physique : termes tirés du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.