English (Cheese and Dairy Products)
deionisation [correct]
OBS: Terme entériné par le Comité intergouvernemental de terminologie de l'industrie laitière.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
désionisation [correct, nom féminin]
OBS: désionisé, adj. - Se dit d'une eau qui, après passage sur des résines échangeuses d'ions portant des groupes acides et basiques, ne contient plus ni anions ni cations.
Spanish (Productos lácteos)
desionización [correct, nom féminin]
CONT: La desionización controlada vía pH garantiza suero de gran calidad. Durante la fabricación de leche enlatada se utilizó un sistema específico de medición de pH para optimizar el proceso de intercambio iónico.