English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
1,2-dimethyl-3,5-diphenyl-1H-pyrazolium methyl sulfate [correct, voir observation]; difenzoquat methyl sulfate [correct]; Avenge [correct, marque de commerce]; AC 84777 [correct, marque de commerce]; Finaven [correct, marque de commerce]; Mataven [correct, marque de commerce]; Yeh-Yan-Ku [correct, marque de commerce]; difenzoquat methyl sulphate [à éviter]
OBS: 1,2-dimethyl-3,5-diphenyl-1H-pyrazolium methyl sulfate: The capital letter "H" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C16H17N2·CH3O4S
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
sulfate de 1,2-diméthyl-3,5-diphényl-1H-pyrazolium et de méthyle [correct, voir observation, nom masculin]; sulfate de difenzoquat et de méthyle [correct, nom masculin]; difenzoquat méthylsulfate [à éviter, nom masculin]
OBS: sulfate de 1,2-diméthyl-3,5-diphényl-1H-pyrazolium et de méthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C16H17N2·CH3O4S