English (Remote Sensing; Ecosystems; Brush, Prairie and Forest Fires)
differenced normalized burn ratio [correct]; dNBR [correct]
CONT: The change magnitude value is expressed via differenced normalized burn ratio (dNBR), which is computed as the variation between the spectral values before and after the change event.
French (Télédétection; Écosystèmes; Incendies de végétation)
différence normalisée du ratio de brûlage [nom féminin]; dNBR [nom féminin]
CONT: La valeur de l'ampleur du changement est exprimée par la différence normalisée du ratio de brûlage (dNBR), qui est calculée comme la variation entre les valeurs spectrales avant et après le feu à l'origine du changement.