English (Translation (General))
make a difference [correct]
DEF: To have a significant effect or influence.
French (Traduction (Généralités))
influencer le cours des choses [correct]; avoir des effets réels [correct]; modifier le cours des événements [correct]; changer les choses [correct]; faire la différence [correct]