English (Financial Accounting)
origination of a temporary difference [correct]
French (Comptabilité générale)
naissance d’un écart temporaire [correct, nom féminin]; naissance d’une différence temporaire [correct, nom féminin]; création d’une différence temporelle [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Constatation initiale, dans un exercice donné, d'un écart temporaire dont on anticipe la résorption dans des exercices futurs.
OBS: création d'une différence temporelle : terme utilisé par le Conseil des normes internationales comptables.