English (Scientific Measurements and Analyses; Analytical Chemistry; Food Industries)
difference test [correct, normalisé]
DEF: Any method of test involving comparison between samples of two types.
OBS: difference test: Term and definition standardized by ISO.
French (Mesures et analyse (Sciences); Chimie analytique; Industrie de l'alimentation)
essai par différence [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Toute méthode d'essai impliquant la comparaison d'échantillons de deux types.
OBS: essai par différence : Terme et définition normalisés par l'ISO et par l'AFNOR.