English (Statistics)
numerical derivatives [correct]
French (Statistique)
différences finies [proposition, nom féminin]
OBS: peut varier selon le contexte ---- Ex.: "Le programme qui a été élaboré pour cette étude utilise des différences finies, de sorte qu'à chaque itération de la méthode de la fonction de caractérisation, il doit se faire une exploration intégrale des données (...)" Techniques d'enquête, vol. 16, no. 2, texte de Pfeffermann et Burck (section 5.2).
OBS: traduction proposée sous toutes réserves (d'après A. Théberge de Statistique Canada).