English (Geochemistry)
geochemical differentiation [correct]
OBS: See records "primary geochemical differentiation" and secondary geochemical differentiation."
French (Géochimie)
différenciation géochimique [correct, nom féminin]
CONT: [...] sidérophiles, chalcophiles, lithophiles, atmophiles. - La distinction classique de ces familles d'éléments [...] est liée à une certaine idée de la différenciation géochimique primaire de la Terre en un noyau métallique, une enveloppe sulfurée, un manteau silicaté et l'atmosphère primordiale.