English (Federal Government Honorary Distinctions; Federal Administration)
Canadian Policy Research Awards Graduate Prizes [correct]
OBS: Ottawa (December 1, 2000) - The Canadian Policy Research Awards Graduate Prizes were awarded last night at the National Policy Research Conference to 22 young researchers from 14 universities across Canada. The Graduate Prizes recognize the excellent work of graduate students in policy research and are jointly sponsored by the Policy Research Initiative (SSHRC), the Natural Sciences and Engineering Research Council (NSERC) and the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Titres honorifiques et décorations du gouvernement fédéral; Administration fédérale)
Prix pour la recherche sur les politiques au Canada-Prix pour les étudiants diplômés [correct, nom masculin]
OBS: Ottawa, le 1er décembre 2000 - Les Prix pour la recherche sur les politiques au Canada - Prix pour les étudiants diplômés ont été remis hier soir, dans le cadre de la Conférence nationale de la recherche sur les politiques, à 22 jeunes chercheurs et chercheuses affiliés à 14 universités canadiennes. Ces prix, qui soulignent l'excellence des travaux de recherche sur les politiques publiques réalisés par des étudiants des deuxième et troisième cycles, sont parrainés par le Projet de recherche sur les politiques (PRP), le Conseil de recherches en sciences humaines (CRSH), le Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie (CRSNG) et les Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).