English (Drugs and Drug Addiction)
periodic drinker [correct]; dipsomaniac [correct]
DEF: One who stays sober for weeks or even months between drinking bouts.
French (Drogues et toxicomanie)
dipsomane [correct, nom masculin et féminin]
DEF: Qui est atteint de dipsomanie.
OBS: Ce sont des sujets obsédés, saisis par périodes d'un besoin irrésistible de boire de fortes doses d'alcool, conscients et honteux de leur infirmité quand la crise est passée.