English (Medical and Surgical Equipment; The Heart)
left ventricular assist device [correct]; LVAD [correct]; left ventricular assistance device [correct]; LVAD [correct]; LVAD
CONT: The two basic types of VADs [ventricular assist device] are a left ventricular assist device (LVAD) and a right ventricular assist device (RVAD) ... The LVAD is the most common type of VAD. It helps the left ventricle pump blood to the aorta.
French (Équipement médico-chirurgical; Cœur)
dispositif d’assistance ventriculaire gauche [correct, nom masculin]; DAVG [correct, nom masculin]; appareil d’assistance ventriculaire gauche [correct, nom masculin]; système d’assistance ventriculaire gauche [nom masculin]
OBS: Les dispositifs d'assistance ventriculaire comprennent une variété de pompes cardiaques mécaniques utilisées séparément pour remplacer la fonction du ventricule droit ou gauche [...] La pompe qui assure l'assistance ventriculaire gauche aspire le sang dans l'oreillette gauche ou dans l'apex du ventricule gauche et le réinjecte dans l'aorte.