English (Computer Memories)
double layer metal chip
French (Mémoires (Informatique))
puce DLM
CONT: Les puces DLM (Double Layer Metal) possèdent donc deux couches d'interconnexion métalliques et un niveau d'ouverture de contact. Les niveaux peuvent être placés librement et les interconnexions arrivant aux portes ou aux cellules d'entrées/sorties peuvent provenir de différents points, autorisant ainsi une grande souplesse qui explique en grande partie l'efficacité du montage.