English (Units (Regular Force, Armed Forces))
Ottawa Militia District Medical Platoon [ancienne désignation, correct, voir observation]; OMD Med Pl [ancienne désignation, correct, voir observation]
OBS: Title and abbreviated form to be used by the Department of National Defence.
French (Unités (régulières, Forces armées))
Peloton médical du district de la Milice Ottawa [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; P Méd DMO [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Forme abrégée et appellation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale.