English (Military Equipment; CBRNE Operations)
NBCD carrier [correct]
OBS: NBCD: nuclear, biological, chemical defence.
French (Matériel militaire; Opérations CBRNE)
sac DNBC [proposition, nom masculin]
OBS: DNBC : défense nucléaire, biologique et chimique.